・美術出版社-
Happodoh
京都の美術出版社八宝堂さまをご紹介させていただきます
|
|
そのほかです
料理本なんかも置きたいです
 |
<文庫>
それでも建てたい家
宮脇檀(まゆみ)
新潮文庫 290p h11発行
\400- B カバー多少いたみ
建築家にして、ざくろ書房お薦めエッセイストさまです。「男に書斎など要らない」「子供は子供室で勉強しない」などなど。 |
 |
<文庫>
住まいとほどよくつきあう
宮脇檀(まゆみ)
新潮文庫 268p h12発行
\400- BC 数ページ折れ
建築家にして、ざくろ書房お薦めエッセイストさまです。カバー装画著者自身
古書/カバー |
 |
<文庫>
洋食や
茂出木心護
中公文庫 229p s59発行 現在定価¥780-
\400- BC
洋食屋「たいめいけん」を開業された江戸っ子さまのおすすめエッセイ集です。 |
 |
詩人の食卓
高橋睦郎/装丁・金子國義
平凡社 324p 1990発行
\1,800- AB
エッセイ集という感じ。やたらとお洒落です。
古書/表紙 |
 |
わたしのものよ
鴨居羊子
日動出版 179p 1991発行 ハードカバー 当時定価¥1,630-
\1,200- B
下着デザイナーにて画家様のエッセイ集です。小さい頃の御家族のお話なんかが多いです。 |
 |
吉兆味ばなし
湯木貞一/装丁・花森安治
暮しの手帖社 333p h6発行 現在定価\2,548
\1,200- AB 表紙に多少スレ
料理について、調理法やエッセイ集です。 |
 |
<新書3冊>「あまカラ」抄1〜3
高田宏 編
富山房百科文庫 240〜262p 1995〜1996発行 現在定価\3,975
\2,400- AB カバーに多少スレ
食の雑誌「あまカラ」より珠玉の随筆集、全三巻です。執筆者は、幸田文・武田泰淳・伊藤整・獅子文六・司馬遼太郎・笠信太郎・谷内六郎・長新太・・・ほか学者・評論家・登山家・洋画家・詩人など多数です。 |
 |
なつかしい芸人たち
色川武大/装丁・カット南伸坊
新潮社 242p 1989初版
\1,800- B カバーに多少イタミ
エノケン・トニー谷・笠置シヅ子・渥美清などなどについて。タモリ・たけし・欽ちゃんなんかもちらっと話にでてきます。非常におもしろい読み物になっています。「銀座百点」にて発表されていました。
古書の一部 |
 |
暮しの手帖 79号
暮しの手帖社 1965・春発行
\800- C 小口ヤケ・背の天に多少傷み
お料理・住まい・あれこれです。
古書の一部 |
 |
暮しの手帖 300号記念特大号
暮しの手帖社 h14発行 定価\1,600
\1,100- A
[花森安治のグラフィックアート][アンケート特集][時代を象徴するあの記事・・・]坂口安吾・壇一雄・幸田文・沢村貞子・志賀直哉・里見ク・・・ |
  |
暮しの手帖早春セット(U-82・88)
表紙・藤城清治
暮しの手帖社 1983・1984発行
\600- B
1・2月の早春のもの2冊です。お料理記事や藤城清治さんの影絵など |
  |
暮しの手帖早春セット-2(U-94・100)
表紙・藤城清治
暮しの手帖社 1985・1986発行
\400- CとB 94の後ろ表紙とページに折れ
1・2月の早春のもの2冊です。お料理記事や藤城清治さんの影絵など
U-94/折れ |
  |
暮しの手帖春セット(U-89・95)
表紙・藤城清治
暮しの手帖社 1984・1985発行
\600- B
3・4月の春のもの2冊です。お料理記事や藤城清治さんの影絵など |
  |
暮しの手帖初夏セット(U-90・96)
表紙・藤城清治
暮しの手帖社 1984・1985発行
\600- B 90の表紙多少イタミ
5・6月の初夏のもの2冊です。お料理記事や藤城清治さんの影絵など |
  |
暮しの手帖夏セット(U-97・V-3)
暮しの手帖社 1985・1986発行
\600- B
7・8月の夏のもの2冊です。お料理記事や藤城清治さんの影絵や、ゆかたの記事など |
 |
暮しの手帖冬号(U-75)
表紙・藤城清治
暮しの手帖社 1981発行
\300- B
11・12月の冬号です。お料理記事や藤城清治さんの影絵など |
  |
暮しの手帖冬セット(U-81・87)
表紙・藤城清治
暮しの手帖社 1982・1983発行
\600- B
11・12月の冬のもの2冊です。お料理記事や藤城清治さんの影絵など |
  |
暮しの手帖冬セット-2(U-93・99)
表紙・藤城清治
暮しの手帖社 1984・1985発行
\600- B
11・12月の冬のもの2冊です。お料理記事や藤城清治さんの影絵など |
 |
すてきなあなたに
暮しの手帖社 317p s52発行 箱入り
\780- C 箱にスレ、角に傷み 本体綺麗な方です古書の傷み具合
「暮しの手帖」のコラム集です。花森安治さんの飾絵もよい感じ。 |
 |
スポック博士の育児書
ベンジャミン・スポック
暮しの手帖社 840p s59発行 現在の最新版の定価¥3,500-
\900- B 箱に多少いたみ 見返し折れ
分厚い本です。役立つ知識に心の持ちよう、精神的なケアまで。コラムが沢山集まった感じで読み物として面白いです。 |
 |
スポック博士のティーンエイジャーのための性教育
ベンジャミン・スポック/装丁・花森安治
暮しの手帖社 324p s54発行 現在定価¥1,325-
\400- B ページ・表紙に多少の折れ ビニールカバーなし
真面目にかかれている本です。 |
 |
これが男のホンネやで
横山やすし
婦人生活社 p222 s59初版 ソフトカバー
\1,800- B カバーに多少イタミ
説明不要、昭和の爆笑王です。読んでると師匠が喋ってくれてる気がします。
古書の一部 |
 |
8時だヨ!全員集合伝説
居作昌果
双葉社 p254 1989発行 ソフトカバー
\900- A
舞台裏話集です。コントのセットのデザイン画が沢山紹介されてるんですが、デザイン画見てるだけで笑えます。
古書の一部 |
 |
<文庫>だめだこりゃ
いかりや長介
新潮文庫 p257 h15発行
\200- B カバー多少イタミあり
自伝です。注さん・おとうさん〜クレイジーキャッツ・ビートルズ・ドリフ〜アカデミー賞まで。 |
 |
志ん生廓(くるわ)ばなし
古今亭志ん生
立風書房 p388 1970初版
\1,600- C 箱にスレ・背にヤケ 本体キレイです
吉原とか、情のある色っぽいお話です。 |
 |
なめくじ艦隊 志ん生半生記
古今亭志ん生
朋文社 p284 s31初版
\1,800- D ページ・小口・カバーにシミ、ヤケあり。カバー裏表紙に1cmほど破れ
現在、文庫化されています。
自分の狭い経験だと、東京の人と話ていると洒落の通じないことが多いんで、師匠の判りやすくて面白いおはなしを読むとホットします。表紙も見返しも雰囲気最高です。
古書/見返し 古書/カバー |
 |
<文庫>
なめくじ艦隊 志ん生半生記
古今亭志ん生
ちくま文庫 p297 2004発行
\300- AB 定価¥660-
文庫版・昭和落語を代表する方です |
 |
<文庫>
古典落語B長屋ばなし・上
落語協会編/装丁・和田誠
角川文庫 p269 s54発行
\200- C カバーにいたみ
志ん生師匠まで、13人の十八番より収録です。 |
 |
落語と私
桂米朝
ポプラ社 p221 s50初版
\600- BC カバーにヤケ
こども向けに、落語・寄席・落語史上の人びとについて、わかり易く語ってられます。 |
 |
のり平のパーッといきましょう
三木のり平/聞き書き・小田豊二
小学館 430p 1995初版
\1,200- AB 見返しにイタミ
亡くなられてもなお、「桃屋ですよ」でお馴染み、のり平さんです。 |
 |
猫の本
山と渓谷社 179p s53初版
\1,100- BC 蔵書印あり
裏表紙もかわいいんで、もう一枚写真です。古書の裏表紙 |
 |
ネコたちをめぐる世界
日高敏隆
小学館 238p 1989初版
\900- AB カバーに多少スレ
動物行動学で有名な京大のセンセイで猫大好きな著者が「本の窓」に連載されていたものです。イラストあり、ネコの小物も沢山紹介されています。 |
 |
こんな家に住みたいナ 絵本にみる住宅と都市
延藤安弘/ブックデザイン・平野甲賀
昌文社 170p 1983初版
\1,100- AB
「集まって住むことは楽しい」など。都市住宅計画が専門の著者ですが、相当の絵本好きのようです。
古書/表紙 |
 |
田園の食卓
太田愛人
築地書館 181p 1987初版
\1,100- B
牧師の著者による食や畑についてのエッセイです。 |
 |
いなかのうまいもの
国分一太郎
昌文社 263p 1980初版
\900- B 目次に矢印の書き込みあり
山菜・お豆・漬物などのおはなしです。
古書の一部 |
 |
<雑誌>
銀花 103号
文化出版局 1998発行
\1,000- B
特集:小倉遊亀 やきものは花に似て
日本画家の方です。滋賀県立美術館に沢山作品あります。
古書の一部 |
ページ: △1 2 3
△マーク付きのリンクで、このページのトップへ。他のリンクで別ページへ。
|