・美術出版社-
Happodoh
京都の美術出版社八宝堂さまをご紹介させていただきます。
|
|
<品切れ中>
品揃えの傾向をみて頂くため、
売れた本を削除する前に、少しは、こちらのページに残しておくことにします。
ご参考までにどうぞ。
稀にサイト内に、もう一冊あったりします。
 |
笛吹川
深沢七郎/装丁・谷内六郎
中央公論社 237p s33初版
\900- C 箱に多少イタミとシミ、帯の背にヤケ
長編小説 古書の表紙 |
 |
われらの時代
大江健三郎
中央公論社 299p s34初版
\900- C 埃っぽいです 箱の背にヤケ 表紙イタミ
現在文庫化されています。長編小説 |
 |
<絵本>
くつやの まるちん
トルストイ 原作
かすや昌宏 絵
渡 洋子 文
至光社 国際版絵本 1981〜82 250×250 26p 現在[改訂]定価¥1,260-
¥600- C本の下側に多少のヨゴレ カバーなし
くつやのおじいさんと、キリストさまのお話です
えほんの一部 |
 |
<おとぎばなし多数入りです>
お話-小さき人たちへ-
野上彌生子
ほるぷ出版 302p 130×188ソフトカバー s15→s50復刻
旧かなづかい
そばに寄って来る可愛い子供達に棚からお菓子でも出すようにと沢山いろんなお話入ってます
古書の一部 |
 |
ヒョコタンの山羊
長崎源之助 作
梶山俊夫 絵
理論社 213p 1977発行
弱虫ヒョコタンです 挿絵がなんとも素朴でカワイイです
古書の一部 |
 |
<まんが>
現代漫画1 横山隆一集
筑摩書房 1970初版
名作「百馬鹿」や、なつかしの「フクちゃん」など |
 |
<マンガ・記事・インタビュー>
アカツカNO,1
赤塚不二夫
イースト・プレス 2001初版 379p 定価¥1,995-
週刊マンガのサイズのソフトカバーで、連載当時の雰囲気で、マンガや記事など。 |
 |
こうさぎのぼうけん
ヴィルとカーラ=ハンセン さく
やまのうち きよこ やく
学研 91p 1970発行
懐かしい 学研の新しい世界の幼年童話-20
古書の一部 |
  |
由利徹さんセット
「由利徹が行く」
「それでも由利徹が行く」
高橋哲郎 装幀和田誠
白水社 1996発行 ハードカバー×2冊 定価\4,485
舞台・映画・テレビと突っ走った喜劇王のメチャクチャで、羨ましい人生についての本です。
本の一部
|
 |
<訳詩・挿絵と楽譜>
マザーグースのうた 別冊
マザー・グースうたのほん
谷川俊太郎 訳詩
堀内誠一 画
草思社 1977発行 119p 230×206ハードカバー現在の版定価¥1,937-
カラー挿絵は一部分です
古書の一部
|
 |
だれも知らない小さな国
佐藤さとる ぶん
村上勉 え
講談社 223p 2002発行 ハードカバー 現在定価¥1,155- 現在文庫化されています
コロボックル物語1
|
 |
豆つぶほどの小さないぬ
佐藤さとる ぶん
村上勉 え
講談社 241p 1991発行 ハードカバー 現在定価¥1,260- 現在文庫化されています
コロボックル物語2
|
 |
星からおちた小さな人
佐藤さとる ぶん
村上勉 え
講談社 222p s53発行 ハードカバー 現在定価¥1,260- 現在文庫化されています
コロボックル物語3
|
 |
<絵本>
バイオリンのおとは山のおと
いまにし すけゆき さく
なかたに ちよこ え
偕成社 1974発行36p208×254 現在定価¥1,470-
バイオリンをつくるおじさんと山の動物達と子供達です
絵本の一部
|
 |
<再販切れ特価本>梶井基次郎小説全集
梶井基次郎
沖積舎 411p ソフトカバー+ビニールカバー 定価¥2,800
一冊に全小説入ってます。 |
 |
<絵本>
もうねんね
瀬川康男 え/松谷みよ子 ぶん
童心社 19p 2003発行 187×210 現在定価¥735-
松谷みよ子 あかちゃんの本
絵本の一部 |
 |
日本の伝統美術にみる 展覧会「日本の色」
赤・紫・藍・黄・緑・茶・黒・白・金・銀の世界
朝日新聞社 167p 1990発行 ソフトカバー 255×286
画像沢山の豪華な図録です。
本の一部 本の一部
本の一部 本の一部
本の一部 |
 |
閨房の哲学
マルキ・ド・サド 訳・佐藤晴夫 装丁・横尾忠則
未知谷 449p 定価¥4.200 美装函入です
「S」の語源サド侯爵です。他の作品に比べて短いので読みやすい感あります。どの作品もそうなんですけど、あんまりにもグロくて猥雑で、笑ってしまえるところもあります。
本の函
本の一部 |
 |
アリーヌとヴァルクール又は哲学小説
マルキ・ド・サド 訳・佐藤晴夫 装丁・横尾忠則
未知谷 823p 定価¥8.400 美装函入です
「S」の語源サド侯爵の問題作です。やっぱり、おもしろいです。
本の一部
本の一部 |
 |
ローラ
劇場用パンフレット
ユーロスペース 41p 1992発行
ヌーヴェル・ヴァーグの真珠。ジャック・ドゥミ監督デビュー作です。
「ロシュフォールの恋人たち」でも知られる監督さんです。
奥さんのアニエス・ヴェルダによる思い出話なども。 |
 |
<洋書・絵本>
Flipp und Flirr
Ida Bohatta
ars edition 2000発行 16p 118×146小さいサイズ
<フリップとフリル>花の精です。ドイツの絵本です。
洋書絵本の一部
|
 |
星々の戯れ
串田孫一
彌生書房 187p 1987初版
断想集 |
 |
遠い街
串田孫一
雪華社 158p s48初版
タイトルが気に入ってもらえたら、中味もいいと思います。 |
 |
旅の断章
串田孫一
白日社 246p s51初版
箱入りは伊達じゃなく、箱なしの本より気合入っていると思います。 |
 |
OSAMU’S MOTHER GOOSE
オサムズ マザーグース
絵 原田治
詩 酒井チエ
勁文社 31pp h13発行 ハードカバー 155×213
1976年に出版された御洒落で可愛い本の復刻版です
本の一部 |
 |
ハリウッド黄金期の女優たちハリウッド女優1930年代 シネアルバム71
淀川長治
芳賀書店 207p 1981発行 ソフトカバー 150×210
女優さんのメイクやファションも良い感じ 夢見るレディーにオススメです
古書の一部 |
 |
映画はやっぱりスターからハリウッド女優1920年代 シネアルバム50
淀川長治
芳賀書店 232p 1977発行 ソフトカバー 150×210
女優さんのメイクやファションも良い感じ 夢見るレディーにオススメです
古書の一部 |
 |
キネマ旬報 s41-3
キネマ旬報社 138p
特集は、世界前衛映画史とフランス・シネマテーク事務局長アンリ・ラングロワ氏語る。。表紙はボンドガールです。
古書の一部
古書の裏表紙 |
 |
淀川さんセット
淀川長治
TBSブリタニカ 282〜301p 1976発行
いつもの話口調でチャップリン・ビスコンティーなどお気に入りから・・・・・。
「私の映画の部屋」「続・私の映画の部屋」「続々・私の映画の部屋」
カバーの破れ 本の歪み
|
 |
わたしの茶の間
沢村貞子
光文社 267p 1980発行
カッコイイ女優さんのエッセー集です |
 |
公園のメアリー。ポピンズ
P.L.トラヴァース 作 / 林容吉 訳
岩波書店 340p 1971発行 ハードカバー
ロンドンのお話です。バンクスさんのお宅へ・・
シリーズ4作目 挿絵=メアリー・シェパード
岩波の愛蔵版16
児童書の一部
|
 |
凡庸さについてお話させていただきます
蓮實重彦
中央公論社 251p s61初版
東大のセンセイです。 |
 |
白昼の白想 開高健
文藝春秋 374p 1979発行 二段組
エッセイ集です |
 |
詩人の食卓
高橋睦郎/装丁・金子國義
平凡社 324p 1990発行
エッセイ集という感じ。やたらとお洒落です。
古書/表紙 |
 |
<文庫>新編酒に呑まれた頭
吉田健一
ちくま文庫 219p 1995発行
吉田茂首相の息子さんで、文学者さんのエッセイ集です。 |
 |
<文庫>
食物漫遊記
種村季弘
ちくま文庫 234p 1985初版
おいしいものをネタにしたエッセーやらおはなし集といったところです。 |
 |
エルマーと16ぴきのりゅう
ルース・スタイルス・ガネット作
ルース・クリスマン・ガネット絵
わたなべしげお訳
子どもの本研究会 編集
福音館 2005発行 115p 153×216 ハードカバー現在定価¥1,155- 現在文庫化されています
ぜんぶで3冊ある冒険のおはなしです |
 |
海を見たことがなかった少年
ル・クレジオ
集英社 299p 1995発行
ざくろ書房お勧め作家の短編集です。 |
 |
辻まこと全集2
みすず書房 470p 2000発行 二段組 定価\8,400-
1968〜1975 風刺的画文など全104篇。お薦めの方です。
古書の一部 挿絵沢山ですが、カラーは数ページのみです。 |
 |
笑う月
安部公房
新潮社 141p 1975初版発行
「波」に連載されていたもので、現在、文庫化されています。装丁・挿画も著者自身で、本自体に魅力があります。
古書/箱 |
 |
女の人差し指
向田邦子/装丁・中川一政
文藝春秋 286p s57初版
現在文庫化されています。遺作エッセイ集です。「女の人差し指」「テレビドラマ」「食べもの」「旅」
古書のうしろ |
 |
鳥のように獣のように
中上健次
講談社 253p 1981初版
第一文芸エッセイ集 |
 |
自分だけの部屋
ヴァージニア・ウルフ/川本静子 訳
みすず書房 220p 1988発行 現在定価\2,310-
「女性が小説なり詩なり書こうとするなら、年500ポンドの収入とドアに鍵のかかる部屋を持つ必要がある」丹念で辛辣で、愉しくもある長編エッセー。女性でも男性でもお薦めです。 |
 |
<文庫>JAMJAM日記
殿山泰司
ちくま文庫 1996発行 定価\632
自称「三文役者」さん、人気のおもしろ日記。表紙のタマゴがそっくりです。 |
 |
<薄い冊子>
ふしぎなおみせ
井上洋介
福音館書店 32p 2000発行 当時定価¥350-
月刊予約絵本「年中向き・こどものとも」
絵本の一部 |
 |
春秋 絵更紗 第四号
企画・編集 絵更紗美術協会
京都書院 136p s57発行 ハードカバー 220×305
当時定価¥8,190-
沢山の方々の作品集です
本の函
本の一部 |
 |
能装束
切畑健
京都書院 95p 1993発行 ハードカバー 154×216 当時定価¥2,853-
京都書院美術双書 日本の染織8
オールカラーで沢山紹介されています
本の一部
|
 |
もりの へなそうる
渡辺茂男 さく
山脇百合子 え
福音館書店 2005発行 160p 153×216 現在定価¥1,365-
へなそうるとは、へんなどうぶつのことです。
|
 |
続くまの子ウーフ
神沢利子・作
井上洋介・絵
ポプラ社 134p 1995発行 152×215ハードカバー 現在文庫化されています
こども童話館9 |
 |
ガリマールの家
井上究一郎
筑摩書房 162p 1980発行
滞欧体験と、ゆかりのあるフランスの代表的出版社ガリマール書店について。 |
 |
ぼくは散歩と雑学がすき
植草甚一
昌文社 404p 1973発行 装丁・平野甲賀
古本オジイチャン植草甚一氏です。カッコいいです。特に、読みやすくてイラストも良い感じ。
古書の表紙 |
 |
いつも夢中になったり飽きてしまったり
植草甚一
番町書房 517p 1975初版 装丁・平野甲賀
古本オジイチャン植草甚一氏です。カッコいいです。
古書の表紙 |
 |
<自伝>ほんまにオレはアホやろか
水木しげる 文・絵
ポプラ社 222p 1985発行 ハードカバー
現在、文庫化されています。昔のエピソード面白いです。 |
 |
エズラ・パウンド詩集
小沢書店 179p 定価¥1,426
アメリカ現代詩の重鎮です
双書・20世紀の詩人 新書よりひとまわり大きいサイズ 世界の詩人が対象です 中身はどれも良い感じです
詩集の一部 |
 |
マラルメ詩集
小沢書店 154p 定価¥1,365
小沢クラシックス[世界の詩] ヨーロッパの古典です。 |
 |
しづかな流 中勘助
岩波書店 499p s14発行
日記です
古書の一部 |
 |
<雑誌>それいゆ 32号
ひまわり社 s29発行
それいゆは、フランス語の「ひまわり」です。
古書の一部 |
 |
<洋書・絵本>
Professor Noah's Spaceship
BRIAN WILDSMITH
Oxford 32p 224×307
イギリスの大御所絵本作家さまの素晴しい絵です。
洋書絵本の一部
|
 |
叫びと囁き 開高健全ノンフィクションVOLU
文藝春秋 700p 1979発行
全5巻中の戦争と革命のレポートの巻です ぶあついです |
 |
人間滅亡的人生案内
深沢七郎
河出書房新社 198p s46発行
身の上相談の本です。面白いです。 |
 |
滞欧日記
澁澤龍彦
河出書房新社 369p 1993発行
ヨーロッパ案内です 現在、文庫化されています |
 |
<童謡集>
月と胡桃(くるみ)
北原白秋
ほるぷ出版 329p 162×206 s4→s51復刻
旧かなづかい
古書の表紙
古書の一部 |
 |
<抒情小曲集>
思ひ出
北原白秋
ほるぷ出版 346p 100×153小さめサイズ m44→s51復刻
旧かなづかい
抒情小曲集
童謡など沢山の詩集です
装丁も著者自身で挿絵や写真も数ページあります
古書/カバー
詩集の一部
詩集の一部 |
 |
<まんが・COMコミックス増刊>
人間昆虫記
手塚治虫
虫プロ商事株式会社 356p s47発行 147×209
手塚先生の中でどちらかといえば大人向けの本です。 |
 |
<まんが>
IL
手塚治虫
大都社 310p s52発行
手塚先生の中でどちらかといえば大人向けの本です。なんにでも姿を変えられるILのおはなし。カバーや表紙が経年変化のおかげでよい感じになってます。
古書/カバー |
 |
世界の映画作家1ジャン =リュック・ゴダール ピエル・パオロ・パゾリーニ
キネマ旬報社 230p s49発行 ソフトカバー
巨匠お二人です。 |
 |
植草甚一スクラップブック2ヒッチコック万歳 植草甚一
昌文社 276p 1976初版 ソフトカバーにビニールカバー付き 月報付
小ぶりの本です。現在、新装版発行されています |
 |
<文庫>
博物誌
ルナール/岸田国士=訳
新潮文庫 262p h4発行
ボナールの挿絵に短文で動物などを紹介している名著です。 |
 |
映画は語る
淀川長治 山田宏一
中央公論社 509p 1999初版 ソフトカバー 定価\2,415
分厚いインタビュー 映画の話しだしたら、終わらないみたいです |
 |
<絵本>
ぐりとぐら
なかがわりえこ さく・おおむらゆりこ え
福音館書店 1995発行28p270×200 現在定価¥780-
こどものとも傑作集
3才〜5才むき
|
 |
<絵本>
わたしのワンピース
にしまきかやこ
こぐま社 1992発行 42p 210×192 現在定価¥1,155-
かわいい絵です
絵本の一部
|
 |
<絵本>
こぶとり
松谷みよこ
村上康成
童心社 1997発行 32p 216×281 現在定価¥1,155-
可愛らしいむかしばなしです
絵本の一部
|
 |
車のいろは空のいろ
あまんきみこ作/北田卓史・絵
ポプラ社 120p 1995発行 ハードカバー 現在文庫化されています
絵も、かわいらしい児童文学書です。
創作童話の一部
カラーイラストは一部分です |
 |
<絵本>
とこちゃんはどこ
松岡享子さく・加古里子え
福音館書店 1989発行 27p 200×270 現在定価¥780-
こどものとも傑作集
だるまちゃんシリーズの、かこ さとし様です。
絵本の一部 |
 |
<童謡集>
十五夜お月さん
野口雨情 著
本居長世 作曲
岡本帰一 装画
ほるぷ出版 164p 131×195 t4→s50復刻
旧かなづかい
当時大人気の岡本帰一さんの表紙が美しいです
古書の裏表紙
古書の一部 |
 |
<絵本>
あんよは じょうず
わたなべしげお ぶん
ちょうしんた え
福音館書店 1998出版 185×196小さめサイズ 当時定価¥410-
月刊予約絵本 こどものとも012 幼児向けです
絵本の一部 |
 |
<絵本>
三びきのやぎのがらがらどん
マーシャ・ブラウン え
せた ていじ やく
福音館書店 32p 1989発行 210×260 現在定価¥1,050-
北欧民話
なつかしー感じの絵です
絵本の一部
|
 |
<絵本>
おおきなかぶ
ロシア民話/Aトルストイ再話/内田莉莎子やく/佐藤忠良が
福音館書店 28p 1994発行 270×200 現在定価¥780-
こどものとも傑作集「うんとこしょ どっこいしょ」
絵本の一部 |
 |
<幼児向け絵本>
うさこちゃん と どうぶつえん
ディック・ブルーナ ぶん/え
いしい ももこ やく
福音館書店 1982発行26p 163×163 現在定価¥630-
子どもが はじめて であう絵本
絵本の一部
|
 |
<絵本>
せいくらべ
八木田宜子 さく/井上洋介 え
文化出版局 1987発行 24p 182×235 現在定価¥663-
こちらも懐かしいミセスこどもの本、2歳児から5歳児向けの本です。
ものすごいかわいいです。
絵本の一部 |
 |
<絵本>
のぼっちゃう
八木田宣子(よしこ)さく
太田大八 え
文化出版局 1983発行 24p 187×240 現在の版¥663-
東京タワーよりも高く・・
絵本の一部
|
 |
<絵本>
いっすんぼうし
いしい ももこ ぶん
あきの ふく え
福音館書店 40p 1988発行 210×220 現在定価¥1,050-
日本画家の秋野不矩さまです
絵本の一部
|
 |
<絵本>
どんくまさんと おたんじょうび
柿本幸造え
蔵冨千鶴子ぶん
至光社 1999発行26p256×250 現在定価¥1,155-
やさしいうさぎ達がくまさんに・・
絵本の一部
|
 |
ペルシア絨毯文様事典
柏書房 290p 1990発行 ハードカバー 217×304
当時定価¥18,349-
逸品集や基礎知識や用語集なんかです。
表紙は布が張ってある印刷や紙質も豪華な事典です。
本の一部
本の一部
本の一部
本の一部
|
 |
モモ
ミヒャエル・エンデ 作
大島かおり 訳
岩波書店 360p 2000発行 ハードカバー 現在定価¥1,785-現在文庫化されています
時間どろぼうと ぬすまれた時間を人間にとりかえしてくれた女の子のふしぎな物語 |
 |
ぼくのおじさん
北杜夫
旺文社 181p 発行年不詳 ハードカバー152×213
懐かしい本です
カラー挿絵は一部分です
児童書の一部 |
 |
<写真集・雑誌>
アサヒカメラ 木村伊兵衛を読む
朝日新聞社 326p s54発行 アサヒカメラ増刊
一冊まるごとです。
古書の一部 |
 |
<覆刻>ドグラ・マグラ
夢野久作
沖積舎 739p h7発行 現在定価\7,441
\7,000- AB
覆刻版として、よい出来です。箱の上にさらに保護のための箱があります。内容は当然、文句なしです。旧かなづかい。
古書の表紙と箱 |
 |
<絵本>
あかちゃんのうた
岩崎ちひろ え/松谷みよ子 ぶん
童心社 32p 2004発行 187×210 現在定価¥840-
あかちゃんに話かけるような絵本です。
絵本の一部 |
 |
<絵本>
だいくとおにろく
松居直 再話
赤羽末吉 画
福音館書店 1986発行 28p 270×200 現在定価¥780-
こどものとも傑作集
絵本の一部
|
 |
<絵本>
かさじぞう
瀬田貞二 再話
赤羽末吉 画
福音館書店 1986発行 20p 200×270 現在定価¥780-
こどものとも傑作集
絵本の一部
|
 |
ももいろのきりん
中川季枝子 作
中川宗弥 絵
福音館書店 88p 190×220 1980発行 ハードカバー 現在定価¥1260-
ご夫婦コンビの素敵な本です
児童書の一部 |
 |
<絵本>
あかい くつ
アンデルセン さく
岩崎ちひろ 絵/かんざわ としこ 文
偕成社 2001発行 現在定価¥1,050-
アンデルセンは靴なおし職人の一人息子だったそうです |
 |
花地獄
鈴木清順
北冬書房 229p 1977発行
清順さんの短篇小説やエッセイです。カバーも清順映画の雰囲気です。 |
 |
新編映画的思考
花田清輝
未来社 355p 1962発行
著者の映画についてのエッセイ・映画評・映画ジャーナリズム論。少し難しい感じもしますが、以前から噂を聞いていた定評のある本です。 |
 |
ひとりできたねこ
内田莉莎子 さく
石鍋芙佐子 え
学研 69p 1980発行 186×230 現在POD版・オンデマンド版あります
懐かしい 学研の新しい日本の幼年童話-6
児童書の一部 |
 |
<絵本>
てぶくろ
エウゲーニー・M・ラチョフ え
うちだ りさこ やく
福音館書店 1992発行16p230×280 現在定価¥840-
ウクライナ民話です
|
 |
セロひきのゴーシュ
宮沢賢治 作
茂田井武 画
福音館書店 56p 1989発行 ハードカバー187×212 現在定価¥1,155-
挿絵カラーで画家の方も大御所様です
児童書の一部 |
 |
星の王子さま
サン=テグジュペリ 作
内藤濯 訳
岩波書店 140p 1971発行 ハードカバー 現在文庫化されています
フランスの本屋では、いまだに平積みという話も・・ |
 |
<絵本>
いたずらきかんしゃ ちゅうちゅう
バージニア・リー・バートン ぶん/え
むらおか はなこ やく
福音館書店 1992発行45p240×320大きめサイズ 現在定価¥1,155-
かわいい電車が、いたずら心を出したばかりに・・
絵本の一部
|
 |
<絵本>
はたらきものの じょせつしゃ けいてぃー
バージニア・リー・バートン
いしい ももこ やく
福音館書店 1996発行40p250×230 現在定価¥1,260-
大活躍の巻です
絵本の一部
|
 |
<絵本>
あなたは だあれ
松谷みよ子 ぶん
瀬川康男 え
童心社 1994発行 20p 186×210 現在定価¥735-
松谷みよ子 あかちゃんの本
絵本の一部
|
 |
<絵本>
三びきのこぶた
イギリス昔話
瀬田貞二 訳
山田三郎 画
福音館書店 1974発行 20p 200×270 現在定価¥780-
こどものとも傑作集
|
 |
銀座百点撰集
題字・佐野繁次郎
銀座百点会 426p s60発行
銀座で買い物をすると貰えたミニコミ紙の30周年記念撰集です。三島・河盛・開高・北杜夫・吉行淳之介・芥川比呂志・串田孫一・瀬戸内晴美・向田邦子・・・・と執筆者は書ききれません。「エッセイ」「連載」「座談会」「句会」 |
 |
<絵本>
にんぎょひめ
アンデルセン さく
岩崎ちひろ 絵/その あやこ 文
偕成社 1993発行 209×262 現在定価¥1,050-
ラストは悲しいお話ですが・・ |
 |
<絵本>
いちごばたけの ちいさなおばあさん
わたりむつこ さく・中谷千代子 え
福音館書店 1993発行32p200×270 現在定価¥840-
こどものとも傑作集
絵本の一部
|
 |
<絵本>
かわいそうな ぞう
つちや ゆきお ぶん
たけべ もといちろう え
金の星社 1979発行 32p 187×263 現在定価¥945-
戦時中のお話です
絵本の一部
|
 |
<絵本>
おでかけのまえに
筒井頼子 さく・林明子 え
福音館書店 1985発行24p220×210 現在定価¥780-
幼児絵本2〜4才むき
絵本の一部
|
 |
<絵本>
いい おかお
松谷みよ子 ぶん
瀬川康男 え
童心社 1996発行 20p 185×210 現在定価¥735-
松谷みよ子 あかちゃんの本
絵本の一部
|
 |
<絵本>
うさこちゃんのにゅういん
ディック・ブルーナ ぶん・え
石井桃子 やく
福音館書店 1988発行 28p 170×170 現在定価¥630-
子どもがはじめてであう絵本7
絵本の一部
|
 |
紅型
吉岡幸雄
京都書院 95p 1993発行 ハードカバー 154×216 当時定価¥2,853-
京都書院美術双書 日本の染織18
オールカラーで沢山紹介されています
本の一部
|
 |
小さな狩 ある昆虫記
E・ユンガー
人文書院 341p 1982初版
ドイツの作家です。昆虫採集のエピソードを交えながら、話が古今東西に広がるという・・・ |
 |
<復刻版・雑誌>
ひまわり s26-4月
国書刊行会社 s26発行→1991復刻
ガンガン読む方には、綺麗な復刻版を、中原淳一さんのイラストなど、みどころたくさんです。
古書の一部 |
 |
戦争
ル・クレジオ
新潮社 346p 1972初版
映画でも観てるかのような不思議な本です。 |
 |
砂のコレクション
イタロ・カルヴィーノ
松籟社 204p 1991発行 定価1,530-
イタリアの小説家のエッセイ集です。日本旅行のことなんかも書かれています。 |
 |
<冊子の絵本>
サーカスをみよう
H.A.レイ
石竹光江 訳
ミセス編集部刊
文化出版局 1998発行 22p 168×146 ソフトカバー
各見開きでページを開ける仕掛けがあります
絵本の仕掛け
絵本の仕掛け2
|
 |
いやいやえん
中川李枝子 作
大村百合子 絵
福音館書店 176p 1990発行 現在定価¥1,260-
お馴染み御姉妹のコンビです
|
 |
<絵本>
てぶくろ かいに
ぶん・にいみ なんきち
え・わかやま けん
ポプラ社 s58発行 32p 210×244
有名なお話です
絵本の一部 |
 |
<絵本>
たなばた
君島久子 再話・初山滋 画
福音館書店 1994発行28p270×200 現在定価¥780-
ファンの多い初山滋さんです
絵本の一部 |
 |
エルマーのぼうけん
ルース・スタイルス・ガネット作
ルース・クリスマン・ガネット絵
わたなべしげお訳
子どもの本研究会 編集
福音館 1991発行 116p 153×216 ハードカバー現在定価¥1,155- 現在文庫化されています
ぜんぶで3冊ある冒険のおはなしです |
 |
<絵本>
トッチくんのカレーようび
まどころ ひさこ・やまもと まつこ
ポプラ社 1991発行 現在2版定価¥1,260-
なつかしの昭和の空気たっぷりです。
ちびっこ絵本-6
絵本の一部 |
 |
細川家傳來 蒔絵 漆藝
監修 細川護貞・編集 荒川浩和
京都書院 281p s63発行 280×395×40
当時定価¥68,000-
¥16,000- B小口多少の汚れ
老松町の細川邸のお宝の作品集です。326点カラーなどの、ちょっとお目にかかれないぐらい豪華な本です。
本の一部
本の一部
本の一部
本の一部
本の一部
|
 |
水野博作品集
昨日・今日・明日
フジアート出版 約260p s55発行 270×365×42
当時定価¥38,000-
¥6,800- BC函と本体小口に多少ヤケ ページに僅かないたみ
加賀友禅の作家さまの作品集です。136点カラーなどの豪華本です。
本の一部
本の一部
本の一部
本の一部
|
 |
シノヤマキシンさんセット
右の本は大岡玲 著
左の本 1994初版(古本) 左の本定価\2,039- 右の本 定価¥3.360-(再販切れ特価本)
\2,000- 左の本B 表紙カバー右下に写真で見える程度のシミあり
右の本は新品です
左は白黒写真の少女写真集。なぜか皆、服を半分脱いでいます。右は、シノヤマキシン論。写真も多いです。 |
 |
篠山紀信目玉の欲望
大岡玲・著 写真・篠山紀信
定価¥3.360-
\1,280- 新品です カバーに多少スレ
芥川賞作家の著者が、5ケ月間取材して毎日新聞に連載されていたものです。キシンさんの写真も多いです。私は、中国の写真なんか好きです。
本の一部
|
 |
お父さんのラッパばなし
瀬田貞二
堀内誠一 画
福音館書店 1978発行 185p 153×209ハードカバー
ほら話です
カラー挿絵(美しいです)は一部分です
児童書の一部
|
 |
城の中のイギリス人
アンドレ・ピエール・ド・マンディアルグ/澁澤龍彦・訳
白水社 201p 1982発行
「血と薔薇」に紹介された20世紀の奇書の全訳です。装丁のチェックも初版に合わせてのものだそうです。 |
 |
かいじゅうトゲトゲ
かどのえいこ さく
にしまきかやこ え
ポプラ社 2003 発行 154×196 当時定価¥840-
ママとパパとわたしの本 1
児童書の一部 |
 |
わたしが妹だったとき
佐野洋子
偕成社 109p 1982発行 ハードカバー 現在定価¥1,260-
100万回生きたねこの佐野洋子さまです
幼い時のお兄さんとのおはなしです
短編集です
古書の一部 |
 |
大どろぼうホッツェンプロッソ ふたたびあらわる
プロイスラー作
中村浩三 訳
偕成社 2004発行 192p ハードカバー 現在定価¥945- 現在文庫化されています
新・世界の子どもの本2
|
 |
アポリネール詩集
小沢書店 197p 定価¥1,426
ブルトンやビュトールの先駆者です
双書・20世紀の詩人 新書よりひとまわり大きいサイズ 世界の詩人が対象です 中身はどれも良い感じです
詩集の一部 |
 |
はじめてのキャンプ
林明子 作・絵
福音館書店 104p 1999発行 160×220 現在定価¥1,260-
はじめてキャンプで一晩を過ごす女の子のお話です
児童書の一部 |
 |
<薄い冊子>
ちいさい みちこちゃん
なかがわりえこ さく
やまわきゆりこ え
福音館書店 27p 1986発行 当時定価¥230-
月刊予約絵本「年中向き・こどものとも」 |
 |
<絵本>
ハンカチの女の子
岡野薫子・作
鈴木義治・絵
ひくまの出版 1985初版 32p 183×240
初恋の可愛らしいお話で絵も素敵な絵本です
ひくまの出版幼年えほんシリーズ・あおいうみ24・4〜8さい向き
絵本の一部 |
 |
<絵本>
小さな小さなキツネ
長崎源之助 さく
鈴木義治 え
国土社 1973発行 32p 245×220 現在定価¥1,365-
かわいい絵です。
えほんの一部 |
 |
魔女の宅急便その2
角野栄子 作
林明子 画
福音館 1993発行 383p 153×206 ハードカバー現在定価¥1,680- 現在文庫化されています
キキと新しい魔法 |
 |
ふしぎの国のアリス
ルイス・キャロル 作
生野幸吉 訳/ジョン・テニエル 絵
福音館書店 208p 1977発行 ハードカバー 現在定価¥1,785-
有名なお話です
古書/表紙 |
 |
あたまをつかった 小さなおばさん
ホープ・ニューウェル 作
松岡享子 訳
山脇百合子 画
福音館 104p 1977発行 ハードカバー 152×206
イラストはオールカラーです
児童書の一部 |
 |
洋酒マメ天国17 わが酒菜のうた
草野心平
サントリー株式会社 s43発行 68×94小さな豆本です
お部屋の飾りにもなってくれます。 |
 |
<絵本>
もしもし おでんわ
岩崎ちひろ え/松谷みよ子 ぶん
童心社 19p 2005発行 187×210 現在定価¥735-
松谷みよ子 あかちゃんの本
モモちゃんの電話相手は・・
絵本の一部 |
 |
<絵本>
そらまめくんのベッド
なかや みわ
福音館書店 2000発行 28p 270×200 現在定価¥¥780-
<こどものとも>傑作集
えほんの一部
|
 |
<絵本>
こんとあき
林明子
福音館書店 2003発行 40p 220×280 現在定価¥¥1,365-
おばあちゃんの家へ・・
絵本の一部
|
 |
<絵本>
しろいうさぎとくろいうさぎ
ガース・ウイリアムズ ぶん・え
まつおかきょうこ やく
福音館書店 1990発行 30p 240×320大きめサイズ 現在定価¥¥1,155-
可愛らしい結婚のお話です。
|
 |
水の上の落葉
井上究一郎
小沢書店 96p 2000初版 箱入り 152×209 当時定価¥2,200+税
プルースト全訳を遺したフランス文学者の詩集です。 |
 |
<絵本>
だるまちゃんとてんぐちゃん
加古里子
福音館書店 1997発行 28p 270×200 現在定価¥780-
こどものとも傑作集
おなじみの・・ |
 |
<絵本>
おだんごぱん
ロシア民話・せたていじ やく・わきたかず え
福音館書店 1996発行 24p 220×310 現在定価¥1,155-
日本傑作絵本シリーズ |
 |
<絵本>
おしゃべりな たまごやき
寺村輝夫 作
長新太 画
福音館書店 1988出版 270×260大きめサイズ 現在定価¥1,155-
王さまのおはなしです
絵本の一部 |
 |
The art of the Japanese folding screen
(洋書)
Oliver Impley
Weatherhill 111p 1997発行 ハードカバー 247×286
当時定価¥6,300-
屏風絵が沢山紹介されているものでオールカラーで印刷も非常に綺麗です。
本の一部 本の一部 本の一部 本の一部 |
 |
人形 第5巻
現代日本の人形作家
京都書院 145p s61発行 当時定価¥3,990-
別冊太陽と似た分厚い雑誌の形態です。
鹿児島寿蔵・堀柳女・平田郷陽・野口園生〜辻村ジュザブロー・与勇輝・四谷シモン・浜いさを・友永詔三・本池秀夫・・45人の方の人形がカラー写真で紹介されています。
本の一部 |
 |
大どろぼうホッツェンプロッソ
プロイスラー作
中村浩三 訳
偕成社 2004発行 184p ハードカバー 現在定価¥945- 現在文庫化されています
新・世界の子どもの本1
|
 |
エーミールと探偵たち
エーリヒ・ケストナー
高橋健二 訳
岩波書店 1973発行 212p 158×203 現在定価¥1,533-
ケストナー少年文学全集1
古書の一部
カラーのイラストは一部分です
|
 |
<まんが>
ラッキー嬢ちゃんのあたらしい仕事
高野文子
マガジンハウス 260p 1998初版 定価\998-
お薦めマンガ家さまの本です。嬢ちゃんがデパート舞台にヒッチコックの映画ばりに大活躍の巻です。
古書の一部 |
 |
ノラや
内田百
文芸春秋 288p s32初版
現在、文庫化されています。猫のお話いろいろ入ってます。
|
 |
<絵本>
ジオジオのかんむり
岸田衿子さく
中谷千代子え
福音館書店 1992発行 20p 200×270 現在定価¥780-
こどものとも傑作集 |
 |
<絵本>
サンタおじさんの いねむり
ルイーズ=ファチオ さく
ぶん・まえだ みえこ
え・かきもと こうぞう
偕成社 1982発行 208×270 現在定価¥1,050-
かわいい絵です
えほんの一部
|
 |
<絵本>
こねこのぴっち
ハンス・フィッシャー
石井桃子 やく
岩波書店 1982発行 164×205 現在定価¥735-
かわいい<岩波の子どもの本>
絵本の一部 |
 |
<絵本>
いない いない ばあ
松谷みよ子 ぶん
瀬川康男 え
童心社 1994発行 20p 187×210 現在定価¥735-
松谷みよ子 あかちゃんの本
あかちゃんの本の一部
|
 |
<詩集>
こころのうた
八木重吉 他 詩
初山滋 装画
童心社 s43発行 94p 184×208
室生犀星・中原中也・萩原朔太郎・宮沢賢治他14人による詩にファンの多い初山滋さんの装画です
詩集の一部
詩集の一部
詩集の一部 |
 |
<1〜4巻>裸の大将放浪記
山下清
ノーベル書房 432〜595p s54発行
花火の絵とか大好きです。おむすびが食べたくなります。
古書の箱 |
 |
<絵本>
つりばし わたれ
長崎源之助 さく
鈴木義治 え
岩崎書店 1981発行 28p 215×245 現在定価¥1,155-
かわいい絵です。
絵本の一部 |
 |
けんた・うさぎ
中川季枝子 さく
山脇百合子 え
のら書店 1996発行 109p 153×216 現在定価¥1,155-
子どもとお母さんのおはなし
児童書の一部
|
 |
ちびくろおじさん
レナード=ラシェル さく
あんどう みきお やく
エンニオ=ディ=マーヨ え
学研 77p 1982発行
懐かしい 学研の新しい世界の幼年童話-11
幼年童話の一部
|
 |
<絵本>
くらべて かんがえる
遠山啓 監修
安野光雅
福音館書店書店 1973発行 25p 230×253
はじめてであう すうがくの本2
絵本の一部 |
 |
あなじゃくしのおたまちゃん
神沢利子・作
佐野洋子・絵
サンリード 84p 1981発行 190×230ハードカバー
サンリードおはなし文庫2「くまの子ウーフ」「100万回生きたねこ」の著者コンビさまです
古書の一部 |
 |
<絵本>
ぐりとぐらのおきゃくさま
なかがわりえこ・やまぎわゆりこ
福音館書店 1994発行 27p 188×264 現在定価¥780-
こどものとも傑作集
わたしのお気に入りの本ッス
|
 |
ドリトル先生アフリカゆき
ロフティング/井伏鱒二 訳
岩波書店 244p 1973発行 現在文庫化されています
なつかしの・・、イラストもかわいいです
児童書の表紙 |
 |
博物誌
串田孫一
創文社 204p s31発行 ハードカバー130×173小さめサイズ
ルナールや辻まことさんをおもわせるような・・
古書の一部 |
 |
長い長いお医者さんの話
カレル・チャペック 作
中野好夫 訳
岩波書店 295p 1980発行現在文庫化されています
岩波の愛蔵版12
「ロボット」で知られるチェコスロバキアの著者の童話集です
カラー挿絵は一部分です
童話集/表紙
童話集の一部 |
 |
<学研カラー絵ばなし>
ちっぽくんこんにちは
手塚治虫
学研 40p 1989発行 216×273ハードカバー
こども達に「仲良くしましょう」というお話で状態も良くおすすめいたします。
古書の一部 |
 |
<絵本>
0から10までの たしざんひきざん
遠山啓 監修・田畑精一 絵
童心社 2001発行 48p 186×242 現在定価¥866-
教える大人向けに解説つき。懐かしい雰囲気の絵です。
絵本の一部
絵本の一部
|
 |
はんぶんちょうだい
山下明生
松永謙一 え
小学館 s52発行 43p 163×204
小学館の創作童話シリーズ8
海のにおいや波の音を感じる様な、読み聞かせにお薦めな童話の名作です。現在では長新太さんが絵を担当した絵本が出版されています。
児童書の一部
|
 |
<絵本>
スーホの白い馬
大塚勇三 再話/赤羽末吉 画
福音館書店 1982発行 47p 320×240 現在定価¥1,260-
モンゴル民話です。兵庫県には、日本・モンゴル民族博物館というのがあって、そちらでもパネルで紹介されていました。
絵本の一部 |
 |
<絵本>
100万回生きたねこ
佐野洋子
講談社 2000発行 31p 262×248 現在定価¥1,470-
泣かせます
絵本の一部 |
 |
たんたのたんてい
中川季枝子 さく
山脇百合子 え
学研 1996発行 61p 186×230 現在定価¥945-
新しい日本の幼年童話 8
|
 |
わんわん村のおはなし
中川季枝子 さく
山脇百合子 え
福音館書店 1992発行 164p 160×220 現在定価¥1,575-
ふたごの子犬のおはなしです
|
 |
<絵本>
たべたの だあれ
五味太郎
文化出版局 1993発行 24p 179×165 現在定価¥561-
どうぶつあれこれえほん
絵本の一部
|
 |
<絵本>
ちいさな さんた
まるやま あきこ
中央出版社 1992発行
かわいい絵です。
絵本の一部 |
 |
<絵本>
プーあなにつまる・ふしぎなあしあと
A.A.ミルンぶん E.H.シェパードえ
石井桃子 やく
岩波書店 36p 1985発行 164×206小さめサイズ 現在定価¥735-
クマのプーさんえほん2
えほんの一部
|
 |
あしながおじさん
Jウェブスター 作・画/坪井郁美 訳/装丁・辻村益朗
福音館書店 248p 1985発行 ハードカバー
手紙のやりとりなんか、いい感じで、著者自身によるイラストも。 |
 |
<絵本>
びゅんびゅんごまが まわったら
宮川ひろ 作・林明子 絵
童心社 40p 1993発行 222×207 現在定価¥1,365-
あたらしい校長先生と・・
絵本の一部 |
 |
銀河鉄道の夜
宮沢賢治童話集U
春日部たすく 画
岩波書店 314p 1974発行 ハードカバー
私の小さい頃の憧れの本です。お兄さんが読むイメージだったんで・・
|
 |
ジャズの本
ラングストン・ヒューズ/木島始・訳
昌文社 219p 1991発行
わかりやすいジャズについての読み物です |
 |
<絵本>
かばくん
岸田衿子 さく
中谷千代子 え
福音館書店 1993発行 27p 270×200 現在定価¥780-
こどものとも傑作集
絵本の一部 |
 |
<絵本>
おおかみと七ひきのこやぎ
フェリップ・ホフマン え/せたていじ やく
福音館書店 1982発行 32p 310×220 現在定価¥1,365-
グリム童話です。
絵本の一部 |
 |
<絵本>
たべられる しょくぶつ
森谷憲ぶん/寺島龍一え
福音館書店 1991発行 23p 231×253 現在定価¥880-
かがくのとも傑作集
絵本の一部 |
 |
<絵本>
かいじゅうたちのいるところ
モーリス・センダック さく
じんぐう てるお やく
冨山房 1990発行 252×235 現在定価¥1,470-
真夜中のおはなしです
絵本の一部 |
 |
<絵本>
のせて のせて
松谷みよ子 ぶん
東光寺啓 え
童心社 1998発行 20p 187×210 現在定価¥735-
松谷みよ子 あかちゃんの本
あかちゃんの本の一部
|
 |
バハマブック
吉田カツ
情報センター出版局 1991初版 現在定価\4,077
イラストレーターのカツさんの素晴らしい絵と写真と日記です。写真は、ピアソンとか荒木さん、ブルースウェーバーを思い起こさす感じです。
古書/絵 古書/写真 |
 |
和田誠肖像画集 PEOPLE2
美術出版社 カラー52p・モノクロ92p 1977発行
植草甚一さんやら、ルイ・アームストロングやら芸能人や作家、ミュージシャンなど有名人の似顔絵集。表紙にはジーンズが貼ってあります。
古書の一部 |
 |
<パンフレットとマンガ>
(2冊)
手塚治虫展 過去と未来のイメージ
手塚プロダクション・朝日新聞社 183・240p 221×298(パンフ) 1995発行
豪華なパンフレットと、別冊図録は「幽霊男」「勝利の日まで」デビュー前の習作がハードカバーの本に収録されています。 |
 |
<別冊太陽>
手塚治虫マンガ大全
平凡社 232p 1997発行 定価¥2,940-
オールカラーで昔の手塚マンガ沢山覗けます。
古書の一部
古書のいたみ |
 |
<絵本>
あめふりうさぎ
せな けいこ ぶん・え
新日本出版社 31p 1981発行 210×24大きめのハードカバー
新日本出版社の絵本 ふれあいシリーズ1
貫禄のある本で可愛いです
古書の一部 |
 |
たんたのたんけん
なかがわりえこ・やまぎわゆりこ
学研 1986発行 65p 186×229 現在定価¥945-
新しい日本の幼年童話・1
|
 |
<絵本>
きょうのおべんとうなんだろな
きしだ えりこ作
やまわき ゆりこ絵
福音館書店 1991発行 24p 220×210 現在定価¥780-
幼児絵本シリーズ2才〜4才むき
幼児絵本の一部 |
 |
<まんが5冊の愛蔵版>
まんだら屋の良太選集1〜5
畑中純
ひゅーじょんぷろだくと 各300p前後 1989初版
糸井重里さんのコピーで「これだけで人生は渡れる!」とあります。ムチャクチャ長い連載の前半部分からの選集です。大人向け、というかオッサン向けまんがでございます。 |
 |
<絵本>
ももたろう
松居直 文
赤羽末吉 絵
福音館書店 1989発行 40p 220×210 現在定価¥1,050-
日本傑作絵本シリーズ。
えほんの一部 |
 |
<絵本>
スイッチョねこ
文 大佛次郎/絵 安泰
フレーベル館 s62発行 32p 211×264 現在定価¥924-
どうぶつ好きの安泰画伯です。
古書の一部
|
 |
<絵本>
あかい ふうせん
ラモス さく
岩崎ちひろ 絵/きしだ えりこ 文
偕成社 1993発行 現在定価¥1,050-
映画にもなったお話だったと思います |
 |
カロッサ詩集
小沢書店 206p 定価¥1,680
ゲーテの影響から出発して「光の詩人」と呼ばれた人です
双書・20世紀の詩人 新書よりひとまわり大きいサイズ 世界の詩人が対象です 中身はどれも良い感じです
詩集の一部 |
 |
みつばちじいさんのたび
フランク=ストックマン さく
モーリス=センダック え
みつよし なかや やく
学研 67p 1969発行
懐かしい 学研の新しい世界の幼年童話-12
幼年童話の一部 |
 |
日本のむかし話
瀬田貞二 ぶん
瀬川康男・梶山俊夫 え
学研 1971発行 160p 183×238
愛蔵版・・・・世界の童話
カラー挿絵は半分ぐらいです
古書の一部
|
 |
<絵本>
あかいありとくろいあり
かこさとし
偕成社 1994発行 208×253 現在定価¥1,050-
懐かしい感じの絵本です
かこさとし おはなしえほん
えほんの一部
|
 |
アンリ・ミショー詩集
小沢書店 206p 定価¥1,426
影像を喚起させる夢想世界ス
双書・20世紀の詩人 新書よりひとまわり大きいサイズ 世界の詩人が対象です 中身はどれも良い感じです
詩集の一部 |
 |
<洋書・幼児向けの しかけ絵本>
Hello,Winnie-the-Pooh!
(A Lift-the-Flap-Book)
From the stories by A.A.Milne
DEAN 10p 180×180
ディズニーじゃない方のプーさんです
めくれる仕掛けになってます
|
 |
<絵本>
ちいさい おうち
ばーじにあ・りー・ばーとん
いしいももこ・やく
岩波書店 2000発行 40p 252×234 現在定価・各¥1,680-
絵本の名作・定番でございます。
古書の一部
|
 |
<トランプ>
かばトランプ
ほるぷ出版 定価¥900-
絵本トランプ
プラスチック製です
|
 |
<洋書・ぬりえノート>
ピーターラビットぬりえ
Ladybird 24p 177×234
ぬりえも置いてみました
洋書ぬりえノートの一部
|
 |
うた日記
森鴎外
ほるぷ出版 200p m40→s56復刻
和歌や俳句を詠んだものに様々なパターンの挿絵や写真が沢山載っていて、飽きずに楽しめます。表紙も雰囲気が良いです。
古書の一部 |
 |
<文庫>
杜甫詩選
岩波文庫 397p 1992発行
中国の名著です。丁寧な日本語訳が付いています。 |
 |
子犬のロクがやってきた
中川季枝子 作
中川宗弥 画
岩波書店 1983発行 153×215 現在定価¥1,470-
ご夫婦コンビの本です
岩波ようねんぶんこの一部 |
 |
続 ね、おはなしよんで
童心社 228p s58発行 185×267 ハードカバー
分厚い編集された読み聞かせの本といったところです。執筆は、中川季枝子・寺村輝夫・松谷みよ子・北原白秋など37人、絵は岩崎ちひろ・安泰・和田誠など11人。
読み聞かせの本の一部 |
 |
赤いチョッキをきたキツネ
長崎源之助 作
鈴木義治 絵
ポプラ社 1981発行 128p 175×213 ハードカバー
ポプラ社の創作童話・2
懐かしい雰囲気です カラー挿絵は数ページのみです
児童書の一部
|
 |
別冊新評深沢七郎の世界
<全特集>
新評社 332p s49発行
井伏鱒二・石原慎太郎・三島由紀夫・白石かずこ・花田清輝・・・・・など、書かれてます |
 |
ルルン=ナンダーのほし
やなせ・たかし 作絵
講談社 80p s57発行 ハードカバー
講談社の幼年創作童話6
※カラーの絵は一部です
児童書の一部 |
 |
目まいのする散歩
武田泰淳/装丁・司修
中央公論社 271p s51初版
散歩に関する短編小説集です
古書の箱 |
 |
<絵本>
ぶんぶくちゃがま
井上洋介 絵
筒井敬介 文
ミキハウス 1987発行 260×250
なつかしのおはなしです
絵本の一部 |
 |
<薄い冊子>
たろうのおでかけ
村山桂子 さく
堀内誠一 え
福音館書店 27p 252×182 1979普及版発行
月刊予約絵本「こどものとも」
現在絵本になっています |
 |
<薄い冊子>
ゆうちゃんのみきさーしゃ
村上祐子 さく
片山健 え
福音館書店 27p 252×182 1979普及版発行
月刊予約絵本「こどものとも」
現在絵本になっています |
 |
<洋書・英語の絵本>
The Elves and the Shoemaker
Brothers Grimm
Katrin Brandt
BODLEY HEAD 1975発行 234×253 日本語版¥1,575-
グリム童話「こびととくつや」です
絵本の一部 |
 |
マコチン
灰谷健次郎さく
長新太え
あかね書房 1981発行 77p 現在定価¥1,155-
あかね新作幼年童話14
幼年童話の一部 |
 |
ランボー詩集
金子光晴訳/朗読・芥川比呂志
角川書店 270p s42初版 ソノシート付き
詩人の金子光晴さん訳です |
 |
日本の童画10 長新太/和田誠/上野紀子
第一法規 73p s56発行 B4変形 大きな本です
ユーモア・ナンセンス画風の3人を豪華な本で、紙質も印刷も豪華です。
古書/表紙 古書の一部 |
 |
巴里の空の下オムレツのにおいは流れる
石井好子/装丁・花森安治
暮しの手帖社 268p h15発行 現在定価¥1,050-
家庭料理なんかについてのエッセイ集です。 |
 |
一銭五厘の旗
花森安治
暮しの手帖社 333p s48発行 現在定価¥2,039-
「暮しの手帖」より29篇 写真をグラビアで印刷した上に、文字を活版印刷した2度刷りだそうです。
古書の一部 |
 |
戦争中の暮しの手帖
暮しの手帖社 290p s55発行
特集号としてs43に出されたものを保存版とすべくハードカバーにて、読んだ人の感想集も加えたものです。
古書の一部 |
 |
色ざんげ
宇野千代/装丁・鈴木信太郎
中央公論社 213p 1989発行
長編小説 東郷青児さんのおはなし 著者いわく、「私が書いたものの中で一番おもしろい」と言われています。 |
 |
<絵本>
みんなで つくっちゃった
長新太
大日本図書 1979出版 33p 185×239
新聞紙のコラージュ絵本です
えほんの一部 |
 |
<雑誌>人形 第3巻 郷土人形と玩具
京都書院 159p s61発行 当時定価\3,914
この手の本を古書店で見付けると、値段が高かったり、白黒写真のものが多いんですがp124までオールカラーで、資料価値も高いですし、私のように好きな方には、たまらない本です。
古書の一部 |
 |
ロバにのり、杜甫の村へゆく
白石かずこ
芸立出版 221p 1994初版
紀行文と好きな作家などについて、森茉莉・ジェイムズボールドウィン・北園克衛・・・ |
 |
<薄い冊子>
くじらつり
作・佐藤義美
絵・長新太
フレーベル館 s46-8発行 19p
観察絵本 キンダーブック
古書の一部
|
 |
みにくい おひめさま
フィリス=マッギンリー さく
まさき るりこ やく
なかがわ そうや え
学研 92p 1972発行
懐かしい 学研の幼年童話-7
幼年童話の一部 |
 |
<絵本>
となりは だあれ
井上洋介
ポプラ社 17p 2001発行 185×175 定価¥367-
350シリーズおはなしえほん-16
絵本の一部 |
 |
<絵本>
ブタヤマさんたらブタヤマさん
長新太
文研出版 1987出版 215×263 現在定価¥1,260-
ちょっと恐いおはなしです
古書の一部 |
 |
<絵本>
おふろだいすき
松岡享子 さく/林明子 え
福音館書店 1992発行 40p 270×260 現在の版定価¥1,260-
お風呂が好きになりそうなかわいい本です。
古書の一部 |
 |
<絵本>
さむがりやのサンタ
レイモンド・ブリッグス さく・え
すがはら ひろくに やく
福音館書店 1987発行 32p 260×220 現在定価¥1,260-
マンガっぽい絵本です。不機嫌なサンタさんのお話ってのも珍しくて面白いです。
古書の一部 |
 |
<絵本>
ゆかいなかえる
ジュリエット・キープス ぶん/え
いしい ももこ やく
福音館書店 1988発行 30p 240×160 現在の版定価¥945-
アメリカの絵本です
絵本の見返し |
 |
ZEROより愛をこめて
安野光雅
暮しの手帖社 285p h6発行
若い生徒さんに向かって手紙を書くという体裁の本です。装丁も良い感じ。 |
 |
For Ladies14 ビリチスの愛の歌 恋の島レスボス
栗田勇/装丁・宇野亜喜良
新書館 185p 1973発行 ソフトカバー
妖しく美しいレスビアンの愛とありますけど、特にレズビアンでなくても楽しめます。
古書の一部 |
 |
<薄い冊子>
チョコレートパン
長新太
福音館書店 24p 2000発行 当時定価¥350-
月刊予約絵本「年少版・こどものとも」
古書の一部 |
 |
グスコーブドリの傳記
宮沢賢治
ほるぷ出版 225p s16発行→s51復刻
表題作・注文の多い料理店他、8篇。旧かなづかい。雰囲気の良い復刻本で読むのがピッタリかと・・・雨ニモマケズの詩も入ってます。。
目次
古書/表紙
古書/扉 |
 |
<本文篇・解題篇2冊>
新編 中原中也全集 第5巻/日記・書簡
角川書店 565・516p h15初版 ソフトカバー箱入り2冊 135×198 定価\9,975
読んで面白く、見て豪華で、あんまり大きくないという良い本です。解題篇の方は、専門家の方用といった感じなんで、ぐぐっとお安くしてみました。
古書/表紙 |
 |
うつむく青年
谷川俊太郎
山梨シルクセンター出版部 120p 1972発行
イラストは、南桂子さん。かわいい詩集です。 |
 |
<画集>
花とこども画集
岩崎ちひろ
岩崎書店 1978発行 64p 307×217大きいサイズ 当時定価¥2,500-
ハードカバー・オールカラーです
古書の一部 |
 |
木馬のゆめ
酒井朝彦 著 ・ 初山滋 装丁・挿絵
ほるぷ出版 116p s5→s49復刻 150×212
ファンの多い初山滋さんの挿絵がすばらしいです。旧かなづかい。
古書の一部 古書の一部
|
 |
<絵本>
もりたろうさんのせんすいかん
おおいし まこと・きただ たくし
ポプラ社 s47発行
なつかしの昭和の空気たっぷりです。
ちびっこ絵本-14
古書の一部 |
 |
吉田健一集成6
吉田健一
新潮社 412p 1994発行 二段組
「甘酸っぱい味」「舌鼓ところどころ」「私の食物誌」ガンガン読む方には、こちらを。 |
 |
<再販切れ特価本・絵本>おもいだしてください あの子どもたちを
こうせい・ぶん チャナ・バイヤーズ・アベルス
ほるぷ出版 50p 235×250 定価¥1,121
ナチス虐殺にあったこどもたちのことを白黒写真とわかりやすい言葉でつたえています。
|
 |
<絵本>
あおいとり
メーテルリンク原作
いわさきちひろ え
立原えりか ぶん
講談社 47p s62発行 215×267
古書の一部をクリックしてしまったらきっと欲しくなってしまうでしょう。
古書の一部
|
 |
風の又三郎
宮沢賢治
ほるぷ出版 260p s14発行→s48復刻
表題作・セロひきのゴーシュ他、全6篇。旧かなづかい。雰囲気の良い復刻本で読むのがピッタリかと・・・。 |
 |
カスピアン王子のつのぶえ
C.S.ルイス 作 / 瀬田貞二 訳
岩波書店 298p 1975発行 ハードカバー
ナルニア国ものがたり2 です 7冊シリーズですが、それぞれがまとまったお話になっています |
 |
<復刻版・雑誌>
ひまわり s24-2・3月
国書刊行会社 s24発行→1989復刻
ガンガン読む方には、綺麗な復刻版を、表紙は中原淳一さん。
古書の一部 |
 |
<復刻版・雑誌>
ひまわり s26-3月
国書刊行会社 s26発行→1991復刻
ガンガン読む方には、綺麗な復刻版を、中原淳一さんのイラストなど、みどころたくさんです。
古書の一部 |
 |
笠智衆さんセット
世界文化社 扶桑社 296・221p 1992・H3初版
左の本は、お仕事仲間もたくさん書かれてます。 |
 |
<絵本>
チム ともだちをたすける
エドワード・アーディゾーニ さく・え
瀬田貞二 やく
福音館書店 1979発行 48p 200×270
船旅のおはなしです。
古書の一部 |
 |
カント節
田中小実昌
福武書店 225p 1985発行
コミさんです。 |
 |
<詩集>
黙されたことば
長田弘
みすず書房 102p 1999発行 当時定価\2,730-
バッハ〜バルトークまで、音楽家や音楽について連作詩篇
古書の一部。 |
 |
<文庫・第1〜3部>
ブリキの太鼓
ギュンター・グラス
集英社 272〜356p s56発行
著者を一躍、有名作家にした20世紀の名作です。三歳から成長の止まったオスカルが太鼓を叩きながら・・・。 |
 |
フェデリコ・ガルシーア・ロルカ 1917-1925
牧神社 428p 1973発行 ハードカバー 当時定価\5,500
スペインを代表する詩人です。1917-1936の全3巻中1巻。散文・詩集・戯曲など青年期の作品です。 |
 |
<絵本>
おおきな きが ほしい
さとうさとる さく ・ むらかみつとむ え
偕成社 2000発行 32p
大きな木の上に家を建てて、と誰もが子供の頃に思うおはなしです。
古書の一部 |
 |
<絵本>
うらしまたろう
時田史郎 再話・秋野不矩 画
福音館書店 1985発行 32p 191×263 現在定価¥945-
日本画家として有名な秋野不矩さまです
古書の一部 |
 |
人非人伝
金子光晴
大光社 290p 1971初版
自伝と言うか、おじいちゃんの思い出話といった感じです。
古書の箱 |
 |
花森安治の仕事
酒井寛
朝日新聞社 254p 1989発行
「暮しの手帖」や本の装丁のお仕事などで知られる花森さんについての一冊です。 |
 |
ホーマーとサーカスれっしゃ
ハーディー=グラマトキー さく
わたなべ しげお やく
学研 65p s43発行 現在改訂新版定価¥1,365-
懐かしい 学研の新しい世界の幼年童話-9
古書の一部
|
 |
七つのぽけっと
あまんきみこ 作
佐野洋子 絵
理論社 102p 1977発行 ハードカバー 200×227 現在復刊¥1,260-
100万回生きたねこの佐野洋子さんの挿絵も素敵です
古書の一部 |
 |
<絵本>どれがぼくか わかる?
カーラ カスキン 文・絵/よだ しずか 訳
偕成社 1991発行 30p 260×230
「あめのひってすてきだな」でも知られる著者です。個性的な絵で、おかあさんらしいおはなしを創られます。
古書の一部 |
 |
わたしの中のカルメン
白石かずこ
リトル・ガリヴァー社 209p 1997初版
60〜70年代の青春について |
 |
今晩は荒模様
白石かずこ/装画・池田満寿夫
思潮社 116p 1967発行 ソフトカバー
詩集です
古書の一部 |
 |
まほうつかいのちかみち
作=佐藤さとる
え=村上勉
あかね書房 63p 1981発行
あかね創作どうわ・15
カラーとモノクロの挿絵沢山です
古書の一部
|
 |
ぼくのつくえは ぼくのくに
佐藤さとる
村上勉 え
学研 65p 1982発行
懐かしい 新しい日本の幼年童話・3
古書の一部 |
 |
おとといのおじさん
あまんきみこ 作
いのうえようすけ 絵
旺文社 79p 1981発行 ハードカバー
灯台で働いているおじさんののんびりとしたお話で挿絵も素敵です
古書の一部 |
 |
東京からきた女の子
長崎源之助 作
山中冬児 絵
偕成社 1987発行 ハードカバー 現在文庫化されています
転校生がやって来てからというもの・・
創作どうわ傑作選12
古書の一部 |
 |
<1〜3巻・詩集>おかあさん1〜3
サトウハチロー/鈴木信太郎 絵
オリオン社 99〜111p s39発行 現在定価¥3,780-
TVドラマに挿入された詩だそうです。 |
 |
<幼児絵本・冊子>
ぎんのすず 絵文庫10
ぎんのすず刊行協会 発行年不詳
みずうみはなぜこおる
古書の一部
|
 |
森一生 映画旅
森一生 / 山田宏一・山根貞男
草思社 431p 1991発行 定価\3,873
名監督へのロングインタビュー |
 |
洋酒マメ天国14 男の服飾劇場
石津謙介
サントリー株式会社 s42発行 68×94小さな豆本です。
お部屋の飾りにもなってくれます。 |
 |
マリー・ノエル詩集
小沢書店 203p 定価¥1,426
フランス カトリックの女性詩人です
双書・20世紀の詩人 新書よりひとまわり大きいサイズ 世界の詩人が対象です 中身はどれも良い感じです |
 |
日日雑記
武田百合子
中央公論社 211p 1992初版
エッセイ集です |
 |
<幼児の物語・冊子>
エースひかりのくにs48-11月号
むらさきばな
ぶん・こはるひさいちろう/え・すずきよしはる
ひかりのくに株式会社 23p
かわいい絵です
古書の一部
|
 |
洋酒マメ天国32 ポーノトピア
野坂昭如/イラスト・横尾忠則
サントリー株式会社 s44発行 68×94小さな豆本です。
お部屋の飾りにもなってくれます。 |
 |
湿った空乾いた空
吉行淳之介
新潮社 233p s47発行
エッセー集です。 |
 |
<絵本>
せいめいのれきし
バージニア・リー・バートン 文・え
いしいももこ やく
岩波書店 1999発行 78p 258×241大型絵本 現在定価¥1,680-
地球上に生命がうまれたときから、いままでのお話です。
古書の一部
|
 |
海へいった赤んぼ大将
佐藤さとる さく ・ 村上勉 え
あかね書房 161p 1984発行 現在定価¥1,029-
らしい感じの児童文学です。挿絵がホントにいい感じです。
|
 |
フランス文壇史 第三共和国時代
河盛好蔵/装丁・佐野繁次郎
文藝春秋新社 518p 1961発行 二段組
マラルメ・コレット・プルースト・ヴァレリ−・・・などについて |
 |
トイレッタ
三宅艶子/装丁・佐野繁次郎/カット・東郷青児
中央公論社 204p s35発行
洒落たユーモア小説という感じです。
古書の一部
|
 |
日本の喜劇人
中原弓彦
晶文社 347p 1977発行
榎本健一さん〜欽ちゃんあたりまで。現在文庫化されています。 |
 |
洋酒マメ天国24 乾杯博物館(酒杯について)
伊丹十三
サントリー株式会社 s45発行 68×94小さな豆本です。
お部屋の飾りにもなってくれます。 |
 |
感受性の領分
長田弘
岩波書店 284p 1993初版
物語エッセー。 |
  |
<まんが・2冊>
ドラえもん4・5巻
小学館
4〜6巻あたり、懐かしくお奨めです。 |
 |
裸のランチ
ウィリアム・バロウズ/鮎川信夫・訳
河出書房 349p 1965発行
ビート派の作家です。 |
 |
<絵本>
やまなしもぎ
平野直・再話/太田大八・画
福音館書店 39p 2001発行 現在定価¥1,260-
岩手のおはなしです。著者の民話採集のきっかけとなったそうです。
古書の一部
|
 |
<絵本>
11ぴきのねこふくろのなか
馬場のぼる
こぐま社 2002発行 現在定価¥1,260-
なつかしの とらねこたいしょうです |
 |
影法師の誘惑
種村季弘
冥草舎 322p s49初版
造本も著者自身、本好きなら、欲しくなると思います。
古書の箱を拡大 |
 |
<雑誌>それいゆ 16号
ひまわり社 s26発行
それいゆは、フランス語の「ひまわり」です。
古書の一部 |
 |
<復刻版・雑誌>
ひまわり s25-2月
国書刊行会社 s25発行→1990復刻
ガンガン読む方には、綺麗な復刻版を、中原淳一さんのイラストなど、みどころたくさんです。
古書の一部 |
 |
しのび笑い
田辺貞之助・長新太フランス小咄第一集
白水社 1977初版 126p ソフトカバー
このタイトルは?と思ったら、ちょい色っぽいジョーク集でした。
古書の一部 |
 |
ラフォルグ抄
吉田健一譯/装画・司修
小沢書店 291p h1初版 二段組
19世紀末フランスの夭折詩人の「最後の詩」「傳説的な道徳劇」吉田健一さんの名訳で。装丁も含めて非常に美しい小澤書店の愛蔵版です。 |
 |
チェコスロヴァキアめぐり
カレル・チャペック
恒文社 236p 定価¥1,937
「ロボット」で広く知られる著者のエッセイ選集です。たくさんの挿絵も著者のものです。 |
 |
<別冊家庭画法>
もっと知りたい手塚治虫
世界文化社 146p 1997発行
いろんな人が選ぶ「手塚治虫この一本」などなど。 |
 |
<別冊COMIC BOX>
ある日の手塚治虫
ふゅーじょんぷろだくと 169p 1999発行
手塚氏エピソードあれこれ等など。 |
 |
フランシス・ポンジュ詩集
小沢書店 214p 定価¥1,680
カミュやサルトルに真価を認められ詩壇に登場。難解といえばそうだし、面白がろうと思えば・・・
双書・20世紀の詩人 新書よりひとまわり大きいサイズ 世界の詩人が対象です 中身はどれも良い感じです |
 |
新百選 日本むかしばなし
坪田譲治 著
新潮社 390p s50発行 ハードカバー 現在定価¥3,150-
表紙は布が貼ってあります
二段組で山盛り昔話です |
 |
ぼくは魔法学校三年生
作=佐藤さとる
え=村上勉
大日本図書 110p 1978発行 ハードカバー 現在文庫化されています
大日本の創作童話
|
 |
<絵本>どうぶつ
ブライアン・ワイルドスミス
らくだ出版 2001発行 現在定価¥1,428-
イギリスの大御所の絵本作家さんです。素晴らしい色彩の絵です。再入荷です。
古書の一部 |
 |
<別冊太陽> 絵本
平凡社 142p
初山滋・武井武雄・岡本帰一など「日本の絵本」/茂田井武について/安野光雅による「世界の絵本」/岸田衿子・堀内誠一による対談など
古書/表紙
古書の一部(岡本帰一) |
 |
ふたりはともだち
アーノルド・ローベル 作
三木卓 訳
文化出版局 64p 1991発行 ハードカバー 現在定価¥897-
おなじみ、かえるくん・がまくんの・・ |
 |
よわむしなおばけ
きた もりお/わだ まこと・え
旺文社ジュニア図書館 55p 1997発行 定価\1,200-
ものすごーくケンカの弱そうなコンビのご本です。おばけについて。 |
 |
<絵本>
へこきよめご
虹野智冶 作・二俣五郎 絵
ひかりのくに 34p 2004発行
屁がスゴイ!という衝撃的なお話で、古書の一部をクリックしてしまったら欲しくなってしまうんじゃないかと・・
古書の一部 |
 |
<絵本>こねこのおひげちゃん
マルシャーク ぶん ・ レーベデフ え
岩波書店 1978初版
スキャナーで取り込みたくなるぐらい かわいい絵です
古書の一部 |
 |
<絵本>
ボールのまじゅつしウィリー
アンソニー・ブラウン作・久山太市やく
評論社 1995発行 現在定価¥1,365-
リアルな絵にグッと来ます。 |
 |
谷内六郎の世界
新潮社 A4程度大きめ雑誌127p s56発行
一冊まるまる六郎さんです |
 |
丸と四角の世界
ジャン・アッシュ 構成
さ・え・ら書房 49p 1977発行 213×262大きめサイズ
丸と四角ばかりの挿絵のフランス童話集という面白い試みです。シンデレラと赤ずきんちゃん収録で、古書の一部はシンデレラが王子様と踊っているところです。
古書の一部
|
 |
べつの鍵
獅子文六/装丁・谷内六郎
中央公論社 173p s36初版
短編小説集です。 |
 |
<上下2冊>娘と私
獅子文六/装丁・安井曽太郎
主婦の友社 315・368p s31発行
私小説です。 |
 |
洋酒マメ天国6 カクテル
サントリー株式会社 s43発行 68×94小さな豆本です。
お部屋の飾りにもなってくれます。 |
 |
<雑誌>ガロ 1965-11
青林堂
相当な貫禄の本で、飾りにも良さそうです。
カムイ伝が大半で、水木しげるさんのマンガなども。 |
  |
暮しの手帖秋セット(U-80・92)
表紙・藤城清治
暮しの手帖社 1982・1984発行
9・10月の秋のもの2冊です。お料理記事や藤城清治さんの影絵など |
 |
物語ソウル
文・中上健次 写真・荒木経惟
PARCO出版 214p 1984初版
中上健次さんのお嬢さんとアラーキーがソウルを歩かれて、続編でているはずです。 |
 |
<雑誌>銀花 49号
文化出版局 1982発行
特集:武井武雄の余技作品 童画・造本などで知られる武井さんです
古書の一部分 |
 |
<幼児絵本・薄い冊子>
ひかりのくに s36-1月
ひかりのくに昭和出版株式会社
「コン・タン・トン」ゆきのひのおはなし
古書/表紙 |
 |
<幼児絵本・薄い冊子>
キンダーブック s46-2月
フレーベル館
「ゆきが ふる」ゆきのひのおはなし
古書/表紙 |
 |
<観察絵本・薄い冊子・復刻>
キンダーブック 乗物の巻(其一)
フレーベル館
14p 発行・復刻年不詳 368×253 大きい冊子です
古書の一部 |
 |
<12人のおかあさんが選んだ名作>
山のトムさん
絵・小坂茂/文・石井桃子
講談社 40p s39発行 211×271大きめのハードカバー
講談社のマザー絵本-7
古書の一部 |
 |
<幼児絵本・薄い冊子>
ぎんのすず 絵文庫4
ぎんのすず刊行協会 発行年不詳
おやゆびひめ
古書の一部 |
 |
<幼児絵本・薄い冊子>
ぎんのすず 絵文庫8
ぎんのすず刊行協会 発行年不詳
すずめものがたり
古書の一部 |
 |
波のうねうね
内田百
新潮社 243p s39初版
空想とも現実ともわかんないお話です。 |
 |
ベストセレクション 初版グリム童話集
白水社 284p 1998発行
子供向きでない表現も削除されていなくて、大人の読者はこちらの方がおもしろいと思います。 |
 |
<絵本>
わたしと あそんで
マリー・ホール・エッツ/よだ・じゅんいち訳
福音館書店 1997発行 30p 現在定価¥1,050-
はらっぱに、あそびに行って・・
古書の一部 |
  |
<2冊>
画室の中から/続 画室の中から
小倉遊亀
中央公論美術出版 345・305p s55発行
日本画家の方です。滋賀県立美術館に沢山作品あります。日々の日記です。 |
 |
こんな絵本があった 子供の本のさし絵の歴史
ウイアム・フィーバー
昌文社 117p 1978発行
挿絵123枚載ってます |
 |
<3冊箱入り>ひとりぼっちのあなたに
寺山修司:文 宇野亜喜良:画
新書館 189 178 203p 1965〜1967→2004復刻 ソフトカバー 定価\3,800
For Ladies 思い出復刻版
古書の表紙
古書の一部 |
 |
<幼児絵本・薄い冊子>
ぎんのすず 絵文庫3
鈴木悦郎画
ぎんのすず刊行協会 発行年不詳
おしゃれのあまがえる
古書の一部 |
 |
<雑誌>太陽’64-7 創刊一周年特大号
平凡社 188p
第一回の太陽賞発表で、荒木のぶよしさんの「さっちん」が選ばれています。木村伊兵衛さんに「マンネリになるのでは?」とか心配されています。写真は16pにわたって紹介されています。すばらしいです。
古書の一部 |
 |
<写真集>
木村伊兵衛 秋田
ニッコールクラブ 137p s53発行 ソフトカバー
ニコンサロンブックス-4 木村伊兵衛さんの代表作です。
古書の一部 |
 |
枯葉の寝床
森茉莉
新潮社 200p 1972発行
親戚の伯父さんが「もりまり」の本はいいに決まってると言っていました。 |
 |
森茉莉 贅沢貧乏暮らし
神野薫
阪急コミュニケーションズ 159p 2004発行 ソフトカバー 定価\2,310-
茉莉さんの日常やお気に入りメニューなど。カラーたくさんで愉しく読めます。
古書の一部。 |
 |
洋酒マメ天国21 洒落笑事典
江国滋/イラスト・湯村輝彦
サントリー株式会社 s44発行 68×94小さな豆本です。
お部屋の飾りにもなってくれます。 |
 |
<まんが>火星探険
旭太郎(小熊秀雄)作/大城のぼる画
透土社・丸善 262p 2003初版
まんがと手塚治虫・小松左京・松本零士さんらによる対談・いしかわじゅんさんらによる解説
古書の一部
|
 |
贅沢貧乏
森茉莉
新潮社 187p 1976発行
表題作・紅い空の朝から・黒猫ジュリエットの話・マリアはマリア・青い栗 |
 |
おとうと
幸田文/装丁・谷内六郎
中央公論社 227p s32初版
幸田文さんの小説にろうけつ染めのような布が貼ってある持っていたくなるような本です。
古書/函
|
 |
ゆき
森田たま
美和書院 253p s31初版
著者62歳の時の感じの良い随筆集です。旧かなづかい。 |
 |
<絵本>ソメコとオニ
斉藤隆介 作・滝平二郎 絵
岩崎書店 32p 1987発行 現在定価¥1,260-
女性上位時代万歳!って感じのおはなしです |
 |
<絵本>ほしになったりゅうのきば(中国民話)
君島久子 再話・赤羽末吉 画
福音館書店 1964発行 現在定価¥1,260-
雰囲気の良い本です。 |
 |
<絵本>くわずにょうぼう
稲田和子 再話・赤羽末吉 画
福音館書店 1977発行 32p 現在定価¥840-
こどものとも傑作集。まんが日本昔話で、やってたと思います。 |
 |
ちょびひげらいおん
長新太
あかね書房 1985発行 69p 現在定価¥998-
あかね幼年童話10
古書の一部 |
 |
<絵本>
りゅうの めの なみだ
岩崎ちひろ 絵/はまだひろすけ 文
\400- CD 表紙に多少ヨゴレといたみ 見返しに名前の書き込み
少年の勇気が・・ |
 |
快楽の館
アラン・ロブ=グリエ/若林真・訳
河出書房新社 229p 1969初版
映画「去年マリエンバードで」の原作で知られる著者です。
古書の一部 |
 |
<観察絵本・薄い冊子・復刻>
キンダーブック お人形の巻
挿絵・武井武雄など
フレーベル館
おおきい冊子です
古書の一部 |
 |
悪魔祓い
ル・クレジオ
新潮社 157p 1975初版
インディオ生活礼讃の書です。写真もたくさん。 |
 |
映画芸術 s44-6
映画芸術社 118p
吉本隆明・花田清輝・横尾忠則・唐十郎・寺山修司・鈴木清順などについて。
目次のところに天井桟敷の広告がありました。
天井桟敷の広告 |
 |
アンソロジー洋酒天国1酒と女と青春の巻
開高健・監修
サントリー博物館文庫 239p 1983初版 新書程度のサイズ
サントリーのPR誌をギュギュッとまとめた「夜の岩波文庫」です
古書の一部 古書の一部 |
 |
<幼児絵本・薄い冊子>
キンダーブック s45-10月
フレーベル館
「しんだいれっしゃでしゅっぱつ」どうぶつたちの りょこうのおはなし
古書/表紙 |
 |
<12人のおかあさんが選んだ名作>
十二月物語
原作・サムイル=マルシャーク/絵・柿本幸三/文・宮脇紀雄
講談社 40p s39発行 211×271大きめのハードカバー
講談社のマザー絵本-4
古書の一部 |
 |
<まんが・復刻>
ぴぴちゃん
手塚治虫
手塚治虫ファンクラブ 66p s30発行・s54復刻 180×170
最高に可愛らしいです。京都の石川古本店さんによる復刻。手塚治虫記念館にある古本もこちらが沢山寄贈されているそうです。
古書のうしろ |
 |
<絵本>
まりーちゃんとおおあめ
フランソワーズ/きじまはじめ訳
福音館書店 1976発行
おがわのみずが、あふれそうになって・・ |
 |
いい家の本
宮脇檀(まゆみ)
PHP研究所 p269 1999発行 現在定価\1,300-
建築家にして、ざくろ書房お薦めエッセイストさまです。「男と女が住む家は」「街に住もう」などなど。現在文庫化されています。 |
 |
<絵本>
ほね
堀内誠一
福音館書店 1974発行 23p 現在定価¥880-
かがくのとも傑作集 |
 |
雲の憩う(いこう)丘
串田孫一
創文社 187p s45初版 箱入り 190×270大き目の本です
随想集です。 |
 |
光の神話2
串田孫一
じゃこめてい出版 110p 1984初版 ソフトカバー
日本の自然が対象の写真と文章の秋冬篇です。 |
 |
オヨヨ島の冒険
小林信彦
晶文社 371p 1972発行
中学1年生から90歳まで対象とあります。大人が読んで、小さい頃児童文学を読んだ感覚が甦って来る本です。 |
 |
<別冊太陽>子どもの昭和史・おまけとふろく大図鑑
平凡社 184p 1999初版 定価\2,730-
おかしのおまけや企業マスコット、雑誌のふろくなどです。
古書の一部 |
 |
<雑誌>
MUSIC TODAY-No.18 1993
”ジョン・ケージ1912-1992”
リブロポート 144p 当時定価¥2,060-
カッチョイイ現代音楽家さまの特集号です。 |
 |
バイロン詩集
小沢書店 311p 定価¥1,732
小沢クラシックス[世界の詩] ヨーロッパの古典です。 |
 |
けんこうだいいち
マンロー=リーフ さく ・ わたなべしげお やく
学研 56p 1969発行
懐かしい学研の幼年童話シリーズ、絵もかわいいものばかりです。
ちゅういすることを、楽しいイラスト入りで・・・。
古書の一部 |
 |
ルーピーのだいひこう
ハーディー=グラマトキー さく ・ わたなべしげお やく
学研 73p 1968発行
懐かしい学研の幼年童話シリーズ、絵もかわいいものばかりです。
古書の一部 |
 |
長靴をはいた猫
シャルルペロー 澁澤龍彦訳 挿画・片山健
大和書房 175p 1973発行 ハードカバー ビニールカバー付き
「アンアン」創刊時に連載されていたペローの童話です。大人向けといった感じです。 |
 |
<絵本>はずかしがりやのぞう
つかさおさむ
にっけん教育出版社 30p 2002初版
画家・装丁家・小説家・絵本作家として知られる著者の美しい絵本です。
古書の一部
|
 |
JUNICHI シルエット絵本
中原淳一
国書刊行会 106p 230×228ハードカバー h15初版 定価\2,310-
「ひまわり」が初出です。昔の絵本で見かける影絵の手法で、「椿姫」「人魚姫」など14編収録
古書の一部 |
 |
<絵本>
だいちゃんのちびねこ
やまもと まつこ
ポプラ社 1970発行 定価\1,260-
なつかしの昭和の空気たっぷりです。だいすきなちびねこが自分より大きくなってしまい世間の注目を集めたために・・・
古書の一部 |
 |
ふたりはきょうも
アーノルド・ロベール
文化出版局ミセスこどもの本 2003発行 64p 現在定価¥897-
おなじみかえるの親友達のお話です。 |
 |
<絵本>シナの五人のきょうだい
クレールHビジョップ文・クルト・ヴィーゼ絵・かわもとさぶろう訳
瑞雲舎 1999発行
こちらも、なつかしの本です。五人の兄弟が、それぞれの力で・・・ |
 |
<絵本>ごめんなさい
中川ひろたか 文 ・ 長新太 絵
偕成社 2000発行
黄色とオレンジは長新太さんらしいと思います。 |
 |
<図録>
いわさきちひろ展
いわさきちひろ絵本美術館 1991 180p
いわさきちひろ絵本美術館は東京の練馬にあります。
分厚い本で、絵も解説もバッチリです。
図録の一部 |
 |
<まんが>やわらかい頭
長新太 絵・文
リブロポート 1992初版 84p ハードカバー
\800- AB
長新太さんのユルーイまんがとエッセイといったところです。 |
 |
ポー詩集
小沢書店 184p 定価¥1,365
小沢クラシックス[世界の詩] ヨーロッパの古典です。 |
 |
<幼児絵本・薄い冊子>
ぎんのすず 絵文庫1
鈴木悦郎画
ぎんのすず刊行協会 発行年不詳
かめとはち
古書の一部 |
 |
<幼児絵本・薄い冊子>
ぎんのすず 絵文庫2
ぎんのすず刊行協会 発行年不詳
七ひきのこやぎ
古書の一部 |
 |
<詩集と楽譜・挿絵多数>スカンク カンク プー
サトウハチロー/挿絵・初山滋
全音楽譜出版社 1961発行 335p 235×310大きな本です。 ハードカバー
ハチローさんの童謡集に初山滋さんの挿絵が素晴らしいお宝です。後半は楽譜。
古書の一部分 |
 |
倫敦巴里
和田誠
話の特集・刊 160p 1980発行
パロディやら、似顔絵、読み物。面白い本です。
古書の一部 |
 |
シルヴィア・プラス詩集
小沢書店 203p 定価¥1,426
アメリカフェミニズム運動時に象徴的な存在になりました
双書・20世紀の詩人 新書よりひとまわり大きいサイズ 世界の詩人が対象です 中身はどれも良い感じです |
 |
タルホ大阪・明石年代記
稲垣足穂
人間と歴史社 311p 1991初版 定価¥2,913
お洒落で不思議なおはなし沢山はいってます |
 |
星への手紙
串田孫一
岩波書店 213p 1996初版
タイトルが気に入ってもらえたら、中味もいいと・・・。 |
 |
<第1〜5巻>チボー家の人々/山内義雄・訳
ロジェ・マルタン・デュ・ガール
白水社 341〜359p 二段組 1962発行 ソフトカバー
訳者は、14年かけたそうで、思わず名前を付け加えました。現在読んでも非常に読み易い文です。白水社に黄色い本で、漫画家の高野文子さんのお気に入りでもあります。アンティークの本棚なんか似合いそうです。 |
 |
別冊新評星新一の世界
<全特集>
新評社 234p s51発行
星新一さんは、小物を集めるのが趣味らしいです。
古書の一部 |
 |
魔法のランプ
澁澤龍彦
立風書房 221p s58発行
エッセー集です 現在、文庫化されています |
 |
洋酒マメ天国23 宴歌ばらえ亭
永六輔
サントリー株式会社 s45発行 68×94小さな豆本です。
お部屋の飾りにもなってくれます。 |
 |
<雑誌>銀花 107号
文化出版局 1996発行
特集:少年少女の宝物 おもちゃとふろくについて
古書の一部分 |
 |
<絵本>みみずのオッサン
長新太
童心社 2003初版 32p 定価¥1,365
オッサンという名のみみずが、散歩をしていると・・・ |
 |
漫画名作館 ストップ!にいちゃん-1
関谷ひさし
アース出版局 203p 1992発行(s37〜s43発行)
スポーツ万能のにいちゃんが、あまりにもやり過ぎなんで、まわりが「ストップ!ストップ!」と言ってしまうような漫画です。江口寿史さんの「ストップ!ひばりくん」のタイトルはこの漫画からだろうとひそかに思ってます。この愛蔵版が出るまで非常な高値が付いていた名作です。古書の一部
|
 |
<冊子・年少版こどものとも221号>
とらたとヨット
なかがわりえこ ぶん/なかがわそうや え
福音館書店 1995-8月発行 24p 当時定価\320
薄い冊子です。
古書の一部
|
 |
<写真集>ガンジス
ラグビール・シン/中尾ハジメ・訳
岩波書店 197p 1992発行 277×243 定価\4,077
写真集と解説です。
古書の表紙
|
 |
映画とは何かV現代の美学・ネオ=リアリズム
アンドレ・バザン
美術出版社 美術選書 235p 1973発行
著者は、ヌーヴェルヴァーグの母体「カイエ・デュ・シネマ」誌を創刊 「自転車泥棒」などなどについて。 |
 |
<幼児絵本・冊子>
ぎんのすず 絵文庫6
鈴木悦郎画
ぎんのすず刊行協会 発行年不詳
おおくまざものがたり
古書の一部 |
 |
<絵本>そらとぶすぷーん
ささもとけい
岩崎書店 1981発行
たべものをおいしくする力のあるすぷーんを・・・
古書の一部 |
 |
定本 小川未明童話全集5
装丁・武井武雄/絵・初山滋・武井武雄
講談社 430p s52発行
装丁、挿絵、童話ともバッチリの本です。
古書の一部 |
  |
<まんが・1から6巻>いじわるばあさん
長谷川町子
(財)長谷川町子美術館
カバー最高です。
古書の表紙 |
 |
日本橋
泉鏡花
ほるぷ出版 293p t3→s50復刻
長編小説 旧かなづかい 美しい復刻本です
古書/見返し |
 |
腕一本 藤田嗣治
講談社 213p s59発行 箱入り
パリでのお話など。現在、文庫化されています。
|
 |
<観察絵本・雑誌・復刻>
キンダーブック
挿絵・武井武雄など
フレーベル館
小さい虫古書の一部 |
 |
招魂のささやき
古井由吉
福武書店 470p 1984初版
エッセイ集です。 |
 |
パウル・ツェラン詩集
小沢書店 171p
ユダヤ人強制収容所を経てフランスに渡った詩人。ブランショのエッセーも収録されています
双書・20世紀の詩人 新書よりひとまわり大きいサイズ 世界の詩人が対象です 中身はどれも良い感じです |
 |
季節風の歌
串田孫一
日本交通公社 130p s46初版 箱入り 215×264
画文集です。
古書の一部 |
 |
<幼児絵本・薄い冊子>
ひかりのくに s44-8月
ひかりのくに昭和出版株式会社
「あかいほし」うちゅうりょこう のおはなし
古書/表紙 |
 |
<絵本>きんいろのしか
石井桃子 再話 ・ 秋野不矩 画
福音館書店 2002発行
バングラデッシュの昔話 日本画家の秋野不矩さんによるオサルや牛達よい感じです。秋野不矩さんの美術館が確か、静岡にあるらしんですけど、行って見たくなる感じのところでした。
古書の一部 |
 |
ロルカ詩集
みすず書房 148p 1974発行
スペインの詩人です。 |
 |
料理のコツ
秋山徳蔵/装丁・佐野繁次郎
有紀書房 p281 1988発行 ソフトカバー
古書のうしろ
材料の選び方とか料理のコツとか。 |
 |
字幕の中に人生
戸田奈津子 装丁 和田誠
白水社 202p 1995発行
洋画の字幕でおなじみの著者です フィルムをそのまま切った栞がおまけで入ってます |
 |
映画とは何かTその社会学的考察
アンドレ・バザン
美術出版社 美術選書 239p 1970発行
ヌーヴェルヴァーグの母体「カイエ・デュ・シネマ」誌を創刊 見返しにはチャップリンが踊ってます |
 |
日本童謡撰 あやとりかけとり
竹久夢二 編
ほるぷ出版 t11初版→s46復刻
子守唄など 可愛らしい本です 旧かなづかい |
 |
続 酒肴酒 ユーモアエッセイ集
吉田健一
番町書房 257p s49初版 ソフトカバー
一冊全部食べ物のおはなし「食べものあれこれ」「舌鼓ところどころ」・・・。
この著者の本は、「読書で放浪」2ページ目にあります。 |
 |
ロボッチイヌ
獅子文六
文藝春秋新社 s34発行
短編の風刺小説集で、星新一さんとか、筒井康隆さんのような感じも・・・。親戚の叔母さんが、懐かしがって買ってくれました。往年のベストセラー作家です。ゴールデンウィークの名前の由来もこの人だそうです。 |
|